Home » Artikel » RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Written By Unknown on Minggu, 05 Mei 2013 | 05.56





Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
III / I
Waktu
:
1 x pertemuan (3 x 35 menit)
I.         Standar Kompetensi
:
7.         Membiasakan perilaku terpuji
II.      Kompetensi Dasar
:
7.2.      Menampifkan perilaku kerja keras
III.   Indokator
:
-          Menjelaskan arti kerja keras
-          Menyebutkan keuntungan bagi orang yang selalu bekerja keras
-          Menjelaskan kerugian bagi orang yang malas bekerja
-          Terbiasa bekerja keras dalam mencapai cita-tita
IV.   Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai mempalajari materi ini diharapkan siswa dapat :
-          Terbiasa bekerja keras dalam mencapai cita-tita
V.      Materi Pembelajaran
:
Sifat Terpuji (Kerja Keras)
Perilaku kerja keras adalah sikap bersungguh-sungguh penuh semangat untuk meraih keberhasifan. Sabda Rasul yang artinya: "Berusahalah untuk duniamu seakan-akan kamu akan hidup selamanya dan berusahalah untuk akhiratmu seakan-akan kamu mati besok" Manfaat kerja keras antara lain :
1.        Menghindari sifat bosan dalam belajar maupun bekerja
2.        menikmati hasil dari ketekunan
3.        Menjadi orang yang berhasil dalam meraih cita-cita
VI.   Metode Pembelajaran
:
Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas
VII.Langkah-langakah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal
:
-          Guru Mengucapkan salam, basmalah, berdoa dan absen
-          Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar yang lebih baik
-          Mengadakan appersepsi
-          Guru menjelaskan secara singkat meteri yang akan dtajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
B.      Kegiatan Inti
:
-          Siswa disuruh membaca meteri pembelajaran tentang sifat kerja keras
-          Melalui tanya jawab mengungkap arti kerja keras, keuntungan bagi orang yang selalu bekerja keras, kerugian bagi yang malas dan contoh orang yang sukses dengan bekerja keras
-          Penekanan agar bekerja keras dalam mencapai cita-cita
C.      Kegiatan Akhir
:
-          Menyimpulkan materi pelajaran
-          Mengadakan evaluasi
-          Guru bersama siswa membaca Hamdalah dan Doa
-          Guru mengucapkan salam
VIII.       Alat dan Sumber


a.       Alat Belajar
:
-          Contoh orang yang kerja keras
b.      Sumber Belajar
:
-          Buku PAI KIs III SD
-          Buku penunjang LKS PAI
IX.   Penilaian
1.      Jenis Tes
2.      Bentuk Tes
3.      Soal Tes


Tulisan
Jawaban singkat

LEMBAR PENILAIAN


1.      Soal Tes Pengetahuan
No
Butir Soal
Kunci Jawaban
Bobot Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Apa arti kerja keras ?
Apa lawan dari kerja keras ?
Apa keuntungan dari kerja keras ?
Apa akibat hidup malas ?
Dalam ha) apa saja kita haws kerja keras
1.      Tak mengenal lelah daiajm mencapai cita-cita
2.      lemah/malas
3.      akan cepat sukses / bei hasil         
4.      bodoh, miskin, sengsara
5.      dalam mencapai cita-cila, dalam menghadapi masalah hidup
20
20
20
20
20

2.      Tes Perbuatan

3.       















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
:
VI / I
Waktu
:
1 x pertemuan (2 x 35 menit)
I.         Standar Kompetensi
:
8.         Menceritakan Kisah kaum Muhajirin dan Anshor
II.      Kompetensi Dasar
:
8.1.      Menceritakan perjuangan Kaum Muhajirin
III.   Indokator
:
-          Menceritakan Kisah Muhajirin
-          Menjelaskan pengertian muhajirin
-          Menyebutkan tahun kejadian Hijrah Nabi
-          Menjelaskan sebab-sebab Hijrah
IV.   Tujuan Pembelajaran
:
Setelah selesai mempalajari materi ini diharapkan siswa dapat :
-          Menceritakan perjuangan kaum muhajirin
V.      Materi Pembelajaran
:
Perjuangan kaum Muhajirin
Kaum muhajirin adalah kaum muslimin yang bersama Nabi Muhammad SAW pindah dari Kota Mekah ke Kota Madinah. Peristiwa Hijrah Nabi Muhammad SAW tersebut dijadikan sebagai awal perhitungan tahun Hijriah yang terjadi pada tahun ke 13 kerasulan Nabi Muhammad SAW. Pindahnya orang Mekah ke Madinah dilakukan secara berangsur-angsur. Satu keluarga atau beberapa keluarga yang akhirnya banyak keluarga yang pindah meninggalkan harta kekayaannya demi agama islam dan kecintaan kepada Nabi Muhammad SAW. Pindahnya orang Mekah ke Madinah dan Perjuangan Nabi Muhammad SAW selama 13 tahun menjadi kemarahan kafir Quraisy sehingga mereka mengadakan kesepakatan menangkap nabi Muhammad SAW hidup atau mati. Isi kesepakatan tersebut ialah “Barang siapa yang dapat menangkapnya akan mendapat hadiah 100 ekor unta”
Pindahnya nabi Muhammad SAW ditemani oleh Abu Bakar Sidik, berkat petolongan dan perlindungan Allah SWT maka nabi Muhammad SAWselamat dalam perjalanan menuju Madinah, walaupun orang kafir Quraisy mengejar ingin menangkap nabi Muhammad SAW akhirnya sampailah nabi ke Kota Madinah dengan selamat dan disambut oleh orang madinah / kaum ansor.
VI.   Metode Pembelajaran
:
Ceramah, Diskusi, Pemberian tugas
VII.Langkah-langakah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi
:


-          Guru Mengucapkan salam, basmalah, berdoa dan absen
-          Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar yang lebih baik
-          Menghapal salah satu surat pendek dalam Al-Qur’an
-          Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
B.      Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi


b.   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi

c.   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi


:
:


:




:


-          Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar
-          Beberapa siswa membaca kisah hijrahnya nabi bersama kaum muhajirin
-          Melalui diskusi mengungkap pengertian muhajirin, penetapan tahun hijriah dan sebab-sebab hijrah
-          Siswa melaporkan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok
-          Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
C.      Kegiatan Akhir
:
-          Menyimpulkan materi pelajaran
-          Mengadakan evaluasi
-          Guru bersama siswa membaca Hamdalah dan Doa
-          Guru mengucapkan salam
VIII.       Alat dan Sumber


a.       Alat Belajar
:
-          Kisah kaum Muhajirin
b.      Sumber Belajar
:
-          Buku PAI KIs VI SD
-          Buku penunjang LKS PAI
IX.   Penilaian
1.      Jenis Tes
2.      Bentuk Tes
3.      Soal Tes


Tulisan
Jawaban singkat

LEMBAR PENILAIAN


1.      Soal Tes Pengetahuan
No
Butir Soal
Kunci Jawaban
Bobot Nilai
1.
2.
3.
4.

5.

6.

7.
8.
9.

10.
Apa arti kaum muhajirin ?
Sebutkan penyebab nabi hijrah ?
Siapa yang menemani nabi hijrah ?
Apa yang pertama kali dibangun nabi di Madinah ?
Dimana tempat persembunyian nabi sewaktu hijrah ?
Bulan apa dimulainya tahun hijriah?
Kemana hijrahnya?
Apa arti hijrah ?
Siapa yang mengejar nabi ketika hijrah ?
Apa nama kota sebelum Madinah ?
1.      Orang Mekah yang ikut pindah bersama nabi
2.      Karena agama islam kurang berkembang
3.      Abu Bakar Sidiq
4.      Membangun masjid
5.      Gua Tsur
6.      Muharram
7.      Madinah
8.      Pindah
9.      Syuroqoh
10.  Yasrib
10

10

10
10
10
10
10
10
10
10
Jumlah  Skor
100
2.      Tes Perbuatan
No
Nama Siswa
Menghindari sifat buruk
Nilai Akhir
1
2
3
4
5
1







2







3







4







5







6







7







8







9







10
















Keterangan :
1.      Mengimani sangat baik
= 80-90 Nilai A
2.      Mengimani baik
= 70-79 Nilai B
3.      Mengimani kurang baik
= 60-69 Nilai C
4.      Mengimani Kurang
= 50-59 Nilai D
5.      Tidak dapat mengimani
= Kurang dari 50 Nilai E

3.      Lembar Penugasan
Tulis ringkas kisah perjuangan kaum muhajirin!

Mengetahui
Kepala Sekolah,





Drs. ATENG YUSUP
NIP. 197070309 198812 1 001
Werasari, 27 Maret 2013
Guru Agama





AEP ARIPIN, S.Pd.I
NIP. 19650209 198610 1 007



Diskusikan
1.      Tulis pengertian muhajirin ?
2.      Kapan penetapan tahun Hijriah ?
3.      Tulis sebab-sebab hijrah nabi ?
4.      Kemana hijrah nabi yang petama ?
5.      Apa yang dimaksud dengan bermubaya’ah dalam aqobah satu ?

Diskusikan
1.      Tulis pengertian muhajirin ?
2.      Kapan penetapan tahun Hijriah ?
3.      Tulis sebab-sebab hijrah nabi ?
4.      Kemana hijrah nabi yang petama ?
5.      Apa yang dimaksud dengan bermubaya’ah dalam aqobah satu ?


Diskusikan
1.      Tulis pengertian muhajirin ?
2.      Kapan penetapan tahun Hijriah ?
3.      Tulis sebab-sebab hijrah nabi ?
4.      Kemana hijrah nabi yang petama ?
5.      Apa yang dimaksud dengan bermubaya’ah dalam aqobah satu ?


Diskusikan
1.      Tulis pengertian muhajirin ?
2.      Kapan penetapan tahun Hijriah ?
3.      Tulis sebab-sebab hijrah nabi ?
4.      Kemana hijrah nabi yang petama ?
5.      Apa yang dimaksud dengan bermubaya’ah dalam aqobah satu ?

Share this article :

0 komentar:

Speak up your mind

Tell us what you're thinking... !

Teruslah hidup demi mencapai suatu tujuan

Teruslah hidup demi mencapai suatu tujuan
 
Support : | Rizal Pribadi |
Proudly powered by Blogger
Jangan Berubah. SINGA PATROMAN -
Template Design by Published by #